.

.

Новые проблемы

Земляк
Последнее посещение: 6 часов 11 минут назад
Новые проблемы

С Новым годом, Рождеством и … новыми проблемами

Вот и отгрохотали новогодние петарды, угасли рождественские свечи, наступили трудовые будни взявшего старт 2019 года. Что больше он нам принесет: радости или печали – не знаю, но уже принес проблемы.

Недавно на сайте zachestnyibiznes.ru случайно наткнулся на решение о прекращении с 13.08.2018г. деятельности ГСК «Октябрьский», как юридического лица,  в связи с исключением его из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129ФЗ.

Поскольку это «событие» может стать ЧП не только для «октябрят», но и для жителей поселка в целом, приглашаю вас к обсуждению складывающейся ситуации. Дело в том, что на вышеуказанном сайте размещена информация и о том, что в стадии ликвидации находится АК «ВНИИМЖ». У ГСК «Ветеран -2» скоро закончится срок аренды земли, по имеющейся информации в ГК «Феникс» должным образом не оформлена земля, часть гаражей ГК «Грот» может отойти под дорогу к проектируемому пересадочному узлу между станциями Силикатная и Щербинка. Это значит, что при определенном раскладе к стоящим у домов поселка автомобилям может добавиться ещё свыше 900 ед. техники + стройплощадка на месте подлежащих сносу аварийных домов – вот весело заживём!

Но вернёмся к ГСК "Октябрьский". 

1. Немного об истории создания ГСК «Октябрьский».

1.1. Прародителем ГСК «Октябрьский» является Гаражно - строительный кооператив – 2, утвержденный в 1977г. на землях совхоза «Знамя Октября» в составе 148 участников.

1.2. Согласно протоколу правления ГСК «Октябрьский» от 06.10.2004г. №1 приняты единогласные решения: о создании ГСК «Октябрьский» без каких либо упоминаний об его правоприемственности в отношении ГСК №2,  утверждении его Устава, избрании председателя, госрегистрации. Дата госрегистрации кооператива 18.10.2004г.

1.3. Постановлением Администрации Подольского муниципального района 26.04.2010г. № 815 членам ГСК «Октябрьский» (379 чел.) предоставлен в общую долевую собственность земельный участок с кадастровым номером 50:27:0020425:45. В настоящее время своё право на выделенные земельные доли зарегистрировали около 180 чел. (менее 50%).

Вывод: существующее у «октябрят» мнение о правоприемственности ГСК «Октябрьский» в отношении ГСК №2 не имеет под собой документальной юридической основы и является ошибочным.

2. Главными причинами нежелания большинства членов ГСК «Октябрьский» проводить госрегистрацию собственности являются отсутствие от московских властей достоверной информации о судьбе гаражей в ближне и среднесрочной перспективах, законодательные и административные барьеры, препятствующие госрегистрации земельных долей, а также возведенных на них гаражей.

2.1. Основной проблемой мешающей коллективу перейти к НЭПу (наведению элементарного порядка) является отсутствие постановки на кадастровый учёт гаражного комплекса в целом. Это привело к тому, что Росреестр прекратил госрегистрацию гаражных боксов даже на зарегистрированных земдолях. Департамент имущества г. Москвы не присваивает адреса даже ранее зарегистрированным гаражам, несмотря на наличие адресных ориентиров, выданных нашей Администрацией. При действующем законодательстве ни руководство юридической службы Управления Росреестра по г.Москве, ни БТИ НАО, исходя из сложившейся ситуации, не смогли дать чётких рекомендаций об осуществлении работ по постановке на кадастровый учет гаражного комплекса.

2.2. В этих условиях, от лица более 700 собственников гаражей в ходе прошедших слушаний по генплану застройки поселка председатели кооперативов «Октябрьский», «ВНИИМЖ» и «Ветеран -2» внесли в Градостроительную комиссию Москвы предложение об объявлении «гаражной амнистии» на территории поселения и Новой Москвы в целом. Её цель – снятие имеющихся ограничений в отношении госрегистрации собственности членов гаражных кооперативов. Однако эти предложения до настоящего времени «пылятся» на сайте ТиНАО и в архивах ГлавАПУ г. Москвы.

2.3. С целью рассмотрения сложившейся ситуации и определения совместных действий по её «разруливанию» по инициативе В.Ф. Муратова и руководителя Администрации пос. «Рязановское» Н.Б. Бобылёва в конце октября 2018г. состоялось совещание. Каких либо результатов оно не дало, в связи с отсутствием у названного органа местного самоуправления соответствующих полномочий.

2.4. На мой взгляд, настоящей трагедией для ГСК «Октябрьский» стал провал очно-заочного голосования (листы голосования сдали 15% от общей численности коллектива). В результате нет: правления и председателя; обновленного реестра членов ГСК и принадлежащей им зарегистрированной собственности; взаимопонимания между «октябрятами» и совместного желания ими бороться за отстаивание своих прав.  На общее собрание коллектива, обязанного определить дальнейшею судьбу ГСК в сентябре 2018 г. прибыло 16 чел. из 379 членов коллектива.

Вывод:  на мой взгляд, перечисленные аргументы, в основном, и привели к неуплате большинством Земельного налога, росту по нему задолженности и пени, ликвидации ГСК «Октябрьский» как юрлица.

3. Благодаря добросовестным членами кооператива и его активистам, имевшаяся задолженность по Земельному налогу частично возмещалась. Всего, в счет задолженности, было перечислено 209 400 руб. в т.ч. 109 400 руб. в 2014 г. и 100 000 руб. в 2017г. Несмотря на это Щербинским отделом судебных приставов согласно требованию МИФНС №51 по г.Москве, 13.01.2017г. было открыто исполнительное производство, что означало арест недвижимости и прекращение всех сделок с ней.

3.1. В августе 2017г. МИФНС №51 по г. Москве предложило ГСК «Октябрьский» в кратчайшие сроки полностью погасить имеющуюся задолженность или обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании кооператива банкротом.

3.2. Для урегулирования сложившейся ситуации в октябре 2017г. актив вновь привлёк к исполнению обязанностей председателя ГСК «Октябрьский» В.Ф. Муратова, ушедшего с этого поста в начале 2015г. Принятые им меры позволили 12.01.2018г. прекратить исполнительное производство. В результате - снят арест на собственность членов коллектива. Денежные средства за исполнительное производство в размере 31,2 тыс. руб. с коллектива  не взысканы.

3.3. В отношении оставшейся задолженности в размере 727 тыс. руб. В.Ф. Муратовым подано исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы, в части её списания. Данной арбитражной инстанцией 09.08.2018г. принято решение о признании указанной задолженности невозможной к взысканию.

3.4. Спустя 4 дня после решения арбитража, МИФНС №46 по г. Москве прекратил деятельность ГСК «Октябрьский» как юридического лица. Это означает, что вопрос о банкротстве коллектива, со всеми его негативными последствиями, окончательно снят. При этом обращает на себя внимание то, что по имеющейся информации 7 собственников после данного решения зарегистрировали свои земельные доли, 1 чел. продал гараж.

Вывод: он заключается в извечном вопросе: Что делать? 

4. На мой взгляд, дальнейшие события могут развиваться по следующим направлениям.

4.1. Восстановление деятельности ГСК «Октябрьский» как юридического лица.

Это означает, что при успешном решении всех оргвопросов, что маловероятно (провал очно-заочного голосования), с 15 января т.г. вновь возникнет и будет расти задолженность по Земналогу. В связи с этим, в судебном порядке могут быть приняты решения:

- о банкротстве коллектива, как следствие назначении внешнего Управляющего на период процедуры банкротства, распродаже им собственности коллектива, его денежном содержании и погашении за счет продаж задолженности;

- о возложении на членов ГСК или учредителей обязанности солидарной ответственности по погашению вновь образованной задолженности.

4.2. Сидеть тихо, как сейчас, и ждать прибытия бульдозеров для сноса гаражей. Пример -ГК «Остафьево».

4.3. Исходя из Устава, действующего законодательства и сложившейся судебной практики искать пути раздела имущества и соответствующего оформления индивидуальной собственности на него.

Какой путь выберет каждый из «октябрят» и коллектив в целом сказать сложно, но при любом раскладе давайте пожелаем им успехов!

С уважением,

ваш Земляк

Гость 26
ГСК

приглашаю вас к обсуждению складывающейся ситуации.

Давайте обсуждать.

решение о прекращении с 13.08.2018г. деятельности ГСК «Октябрьский», как юридического лица,  в связи с исключением его из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129ФЗ.

Понятно, что вся деятельность ГСК (сборы взносов, плата за электричество, вывоз мусора, уборка снега и т. п.) велась за наличный расчет. Но кто мешал формально сдавать пустую отчетность в ИФНС? Никто бы ГСК не закрыл по приведенному выше основанию. Лично говорил об этом господину Муратову года три назад, а он не производит впечатление неграмотного человека.

Для урегулирования сложившейся ситуации в октябре 2017г. актив вновь привлёк к исполнению обязанностей председателя ГСК «Октябрьский» В.Ф. Муратова, ушедшего с этого поста в начале 2015г.

ГСК Октябрьский не внес изменения в ЕГРЮЛ, связанные со сменой председателя. Поэтому, с юридической точки зрения, в 2015 году руководитель ГСК не менялся.

Согласно протоколу правления ГСК «Октябрьский» от 06.10.2004г. №1 приняты единогласные решения: о создании ГСК «Октябрьский» без каких либо упоминаний об его правоприемственности в отношении ГСК №2,  утверждении его Устава, избрании председателя, госрегистрации. Дата госрегистрации кооператива 18.10.2004г.  ... существующее у «октябрят» мнение о правоприемственности ГСК «Октябрьский» в отношении ГСК №2 не имеет под собой документальной юридической основы и является ошибочным.

Конечно, это недоработка юриста, готовившего для ГСК документы о постановке на кадастровый учет участка. Господин Сергеев, прекрасно зная время создания гаражных кооперативов на Знамя, пытался всех председателей направить по пути новой регистрации прав на участок. Некоторые (не будем тыкать пальцем), не поддались.

в стадии ликвидации находится АК «ВНИИМЖ»

Решение не ставить земельный участок под кооперативом на кадастровый учет в принципе, принесло тактическую выгоду: отсутствует задолженность по земельному налогу/арендной плате за землю. Но, стратегически - это проигрышная линия поведения.

У ГСК «Ветеран -2» скоро закончится срок аренды земли

Думаю, заключат новый договор аренды. Они, вроде бы, платят арендную плату.

по имеющейся информации в ГК «Феникс» должным образом не оформлена земля, часть гаражей ГК «Грот» может отойти под дорогу

Вот про этих ничего не знаю.

Восстановление деятельности ГСК «Октябрьский» как юридического лица.

Наименее вероятный вариант. Члены кооператива сами, своими действиями, просрали право собственности на земельный участок. Помогать его восстанавливать власти города не будут.

Сидеть тихо, как сейчас, и ждать прибытия бульдозеров для сноса гаражей. Пример -ГК «Остафьево».

Так всё и будет. Оформившим право собственности на боксы выплатят компенсацию. Остальным, возможно, тоже что-нибудь заплатят.

Исходя из Устава, действующего законодательства и сложившейся судебной практики искать пути раздела имущества и соответствующего оформления индивидуальной собственности на него.

Денег на простого бухгалтера для сдачи пустой отчетности не нашли, а на приличного юриста соберут. Ну, может быть...

Земляк
Уважаемый Гость 26!

Уважаемый Гость 26!

Искренне Вам благодарен за квалифицированный, юридически грамотный, а главное ПО ДЕЛУ коммент данного поста. Надеюсь, что наша с Вами «перекличка» вызовет ещё больший интерес  к проблемам достойной жизни жителей нашего поселка (абз.3 поста) – ведь проблема не только в гаражах – впереди СНТ и реализация нового закона о них!

Но кратко вернусь к Вашему комментарию.

1. «…Кто мешал формально сдавать пустую отчетность в ИФНС? Никто бы ГСК не закрыл по

приведенному выше основанию. Лично говорил об этом господину Муратову года три назад, а он не производит впечатление неграмотного человека».

1. «Пустая отчетность», а правильнее сказать «Нулевая», не относится к необходимости сдачи

Декларации о Земельном налоге с соответствующей информацией и оплате этого налога. Насколько мне известно, поводом для исключения из ЕГРЮЛ или банкротства организации могут быть 3 составляющих или одна из них: а) задолженность перед налоговым органом (для юрлица свыше 300 тыс. руб.), отсутствие отчетности (если большинством членов ГСК не оплачивается Земельный налог, о чём отчитываться?), не подтверждение учредителями своих полномочий (из 18 учредителей сведения о себе в налоговую направил один). Известно, что нет учредителей – нет организации, нет организации – нет юрлица. Все эти составляющие присущи ГСК «Октябрьский». Справочно: отчетность перестала сдаваться после ухода с поста председателя В. Муратова.

1. В п.3.2. поста указано, что Муратов прекратил свои полномочия в начале 2015г., сейчас 2019г. так с

кем и о чём Вы говорили три года назад? Может быть с другим человеком?

1. «ГСК Октябрьский не внес изменения в ЕГРЮЛ, связанные со сменой председателя. Поэтому,

с юридической точки зрения, в 2015 году руководитель ГСК не менялся».

После ухода с поста председателя в апреле 2015г. В. Муратова новый руководитель коллектива избран не был. В связи с обращением Налоговой В. Муратов в апреле 2018г. сообщил о том, что он вновь избран на должность председателя ГСК «Октябрьский» 14.10.2017г. Данная информация в ЕГРЮЛ отображения не получила. Полагаю, что этот вопрос к сути проблемы имеет лишь косвенное отношение.

1. «Господин Сергеев, прекрасно зная время создания гаражных кооперативов на Знамя,

пытался всех председателей направить по пути новой регистрации прав на участок. Некоторые (не будем тыкать пальцем), не поддались».

Полномочия В.А. Сергеева и структуры, которую он возглавлял, ограничивались утверждением проекта границ земельных участков под ГСК и определением их категорий (земли поселений). Земельные участки выделялись согласно постановлениям Подольской райадминистрации. Производство кадастрового учёта и изготовление кадастровых планов возлагалось Роскомзем по подольскому району. Эти инстанции всячески препятствовали выделению земель. В результате только кооперативы «Октябрьский» и «Грот» смогли пробить брешь в административных стенах и «выцарапать» соответствующие постановления о выделении земельных участков. Низкий поклон активистам, которые смогли этого добиться! В н.в. аналогичную позицию по данному вопросу занимает и Департамент имущества г.Москвы. Возможно, это связано с отсутствием Генплана застройки поселения и после его разработки, а также утверждения положение изменится. Дожить бы!

В связи с изложенным, мне трудно сказать на какие пути мог направлять В.А. Сергеев председателей ГСК и чему не поддались «некоторые», на которых Вы не хотите «тыкать пальцем».

1. Решение не ставить земельный участок под кооперативом (АК «ВНИИМЖ») на кадастровый

учет в принципе, принесло тактическую выгоду: отсутствует задолженность по земельному налогу/арендной плате за землю. Но, стратегически - это проигрышная линия поведения.

Не знаю, стоит ли на кадастровом учёте земельный участок и гаражный комплекс этого кооператива. Но знаю, что жители нашего поселка начинают получать «письма счастья» о необходимости постановки на кадастровый учёт земельных участков в СНТ. Может быть своими муками и радостями на данном форуме поделятся члены правления АК «ВНИИМЖ», его председатель?  

1. Думаю, заключат новый договор аренды (ГСК «Ветеран -2»). Они, вроде бы, платят арендную

плату.

Аренду оплачивают, проверял. Здесь фишка заключается в том, что договор аренды заключен с Подольской райадминистрацией, которой в н.в. не существует. Будет ли он заключен с Департаментом имущества г. Москвы – большой вопрос. Пожелаем правлению и его председателю успехов.

1. Восстановление деятельности ГСК «Октябрьский» как юридического лица - наименее вероятный

вариант. Члены кооператива сами, своими действиями, просрали право собственности на земельный участок. Помогать его восстанавливать власти города не будут.

Согласен, что вариант наименее вероятный. Члены кооператива не «просрали» право собственности, они целенаправленно, на протяжении длительного времени шли к её потере. Понятно, что власть на то и власть, чтобы не помогать, а отбирать. Как говорится: спасение утопающих дело рук самих утопающих.    

1. Сидеть тихо, как сейчас, и ждать прибытия бульдозеров для сноса гаражей. Пример -ГК «Остафьево» -

так всё и будет. Оформившим право собственности на боксы выплатят компенсацию. Остальным, возможно, тоже что-нибудь заплатят.

1. Не могу с Вами полностью согласиться и представлю себя в роли потенциального инвестора. Что я

сделаю?

1. Подам в суд на подольское подразделение Росреестра о незаконной регистрации гаражных боксов

(гаражный комплекс в целом не стоит на кадастровом учете, в связи с этим Москва не регистрирует гаражные боксы и не выдаёт адреса на ранее зарегистрированные строения). Я этот суд выиграю и вот в этом власти мне помогут.

1. В судебном порядке обяжу владельцев убрать кирпичи из которых сложены гаражи за их же счет.
  2. Возьму в аренду освободившийся земельный участок, построю на нем современный гаражный

комплекс или другой объект недвижимости, зарегистрирую его и буду распоряжаться своей собственностью, в т.ч. сдавая в аренду машиноместа ротозеям. И во всём этом я найду поддержку властей, т.к. буду им платить, в отличие от  горе – гаражников, налоги и не только…  

1. Исходя из Устава, действующего законодательства и сложившейся судебной практики искать путь

раздела имущества и соответствующего оформления индивидуальной собственности на него - денег на простого бухгалтера для сдачи пустой отчетности не нашли, а на приличного юриста соберут. Ну, может быть...

Здесь дело не в деньгах. На протяжении многих лет в коллективе сложилась мощная кагорта лиц, живущая личными интересами, не желающая регистрировать собственность, чтобы не платить налоги, не желающая признавать, что они – это коллектив, а не хуторяне. Именно они затянули в долговое болото добросовестных «октябрят» и именно благодаря им ГСК утратило своё юрлицо. Юрист? Да в составе ГСК ни один и ни два юриста. Проблема в наплевательском отношении к собственности коллектива в целом: он не смог определить учредителей, собраться и избрать правление (сроки полномочий ранее избранных истекли), остался без председателя. Единственное, что он решил – это умереть, а мы давайте пожелаем ему доброго здоровья и долгих лет жизни!

Гость 26
ГСК

Не буду с вами спорить.  Моё сообщение - изложение личной точки зрения по вопросу, не имеющему ко мне никакого отношения. Вообще бы промолчал, если бы не приглашение к дискуссии.
Признаю свою ошибку в том, что с господином Муратовым мы общались не три, а четыре года назад. Специально посмотрел даты создания файлов на компьютере, это действительно начало 2015 года.
По поводу остальных комментариев текста моего сообщения, отвечу так: "Уважаемый Земляк! У меня другая точка зрения по обсуждаемым вопросам." Дискуссия по мелочам - контрпродуктивна. Это всё разговоры, а не конкретные действия. Вот у вас есть изложенный выше план решения проблемы. Стоит проконсультироваться с парой юристов, и появятся еще два плана. Но, надеяться на кворум общего собрания участников ГСК не стоит. А без решения общего собрания дело не сдвинется с мертвой точки. Есть ли выход? Конечно есть, но пойдет ли по такому пути актив? Для тех, кто не понял, как собрать кворум, сообщаю название плана: "Исключать и заваривать".

Земляк
Уважаемый Гость 26!

Уважаемый Гость 26!

Ни сколько не считаю наш диалог спором. Каждый изложил свою точку зрения на происходящие события – и это правильно! Мне, не имеющему ни автомобиля, ни гаража, но знающему истоки проблем, варившемуся в их гуще, предвидящему негативные и разрастающиеся как раковая опухоль последствия происходящего, совесть не позволяет сидеть молча.

Данный пост посетило уже более 700 жителей поселка + «сарафанное радио» – значит он не безинтересен! Его цель – «разбудить» людей, попытаться заставить их взглянуть на происходящие события широко раскрытыми глазами. Полагаю, что частично он сможет сократить количество сплетен и домыслов, которые непременно будут возникать.

Ни в моих, ни в Ваших интересах навязывать свои догмы членам ГСК. Мы высказали свои мнения – решения принимать им!

Ещё раз спасибо за конструктивный диалог.

Гость 26
ГСК

Задал вопрос по обсуждаемой теме юристу.
Вопрос: В общей долевой собственности ГСК есть земельный участок. ИФНС аннулировала запись о ГСК в ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 ФЗ № 129 от 08.08.2001 г., вероятно, по причине отсутствия сданной отчетности в течение года. Вопрос: Что будет с собственностью? Является ли решение налогового органа основанием для изъятия участка местными властями? Что делать участникам кооператива?
Ответ:

Добрый день.

Однозначного ответа, к сожалению, в данном случае нет, так как законодательно не установлены последствия принудительной ликвидации гаражного кооператива. Одним из возможных вариантов, это признание права на долю собственности за членами кооператива, пропорционально их взносу в кооператив.

В соответствии с п.3 ст. 50 Гражданского кодекса РФ потребительские кооперативы, к которым относятся, в том числе гаражные кооперативы, являются некоммерческими организациями.

Согласно положениям ст. 20 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» при ликвидации некоммерческого партнерства оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом, размер которого не превышает размер их имущественных взносов.

При этом, исходя из п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» положения данного закона к потребительским кооперативам не относятся.

В данном случае есть коллизия права, так как ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ не определяет правовое положение гаражного кооператива, права и обязанности его членов, специального закона для гаражных кооперативов не было принято.

Поскольку в данном случае добровольная ликвидация не проводилась, рекомендую получить в Вашем отделе Росреестра консультацию, относительно документа, подтверждающего переход доли имущества конкретному члену кооператива.

В случае отсутствия каких-либо действий со стороны членов кооператива, полагаю, что земельный участок, в порядке ст. 225 Гражданского кодекса РФ будет признан бесхозяйным имуществом, что, в свою очередь будет основанием для признания права муниципальной собственности.

Отдельно следует заметить, что в соответствии с п. 8 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Admin-2
Последнее посещение: 2 часа 30 минут назад
пожелание

Пожалуйста, не злоупотребляйте жирным шрифтом; выделяйте только те предложения, на которые вы хотите обратить внимание ваших читателей.

С уважением

Admin-2

Гость 2019
ГСК

Всем добрый вечер. Кстати, на сайте Росреестра теперь отображается такое разрешенное использование участка под ГСК Октябрьский:

Для общего пользования (уличная сеть).

Ранее было:  Под территорию ГСК "Октябрьский".

Кадастровая стоимость для налогообложения за 2018 год составляет: 132 148 748,52 руб.

Налог на землю в соответствии с Законом г. Москвы "О земельном налоге" составит за год 132 149 руб.

Если найдется членов 30 хотя бы, то, в принципе, можно сдать отчетность (срок декларации по земельному налогу - 1 февраля) и оплатить налог. Если человек 30 - по 4500 руб. примерно.

Гость 2019
ГСК

Добрый вечер. И еще, хотела бы добавить, что если организацию исключили из реестра юридических лиц, Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

ПРИКАЗ
от 16 июня 2006 г. N САЭ-3-09/355@
1. Установить, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и предназначенные для публикации, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации".

Публиковались там сведения о ликвидации нашего ГСК?

Земляк
Не юридический комментарий к

Не юридический комментарий к комменту юриста.

«… есть коллизия права, так как ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ не определяет правовое положение гаражного кооператива, права и обязанности его членов, специального закона для гаражных кооперативов не было принято». Всё правильно. Однако эти положения определяются уставами соответствующих некоммерческих организаций, в т.ч. Уставом ГСК «Октябрьский».

«Поскольку в данном случае добровольная ликвидация не проводилась, рекомендую получить в Вашем отделе Росреестра консультацию, относительно документа, подтверждающего переход доли имущества конкретному члену кооператива». А кто мешает по решению общего собрания провести добровольную ликвидацию, если коллектив сочтёт её необходимой?

В отношении консультаций с Росреестром и прочими инстанциями:

2013г. При личной встрече В.Муратова с ответственным работником Росреестра было заявлено, что какие либо значимые действия со стороны московских властей до утверждения Генплана застройки поселения в части регистрации собственности, в т.ч. земельных участков, приниматься не будут. Но ведь коллектив должен жить полнокровной жизнью осуществляя при этом куплю – продажу гаражей, их наследование и т.п. Поэтому в 2014 г. активом начата и продолжается работа по привлечению «октябрят» к госрегистрации земельных долей.

2014г. Департамент имущества г. Москвы на письменный запрос В. Муратова ответил, что по общим правилам ст. 244, 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение земельным участком, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при не достижении согласия в порядке, установленном судом. Департамент, как орган исполнительной власти, не обладает полномочиями по принятию решения относительно порядка пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности.

2017г. Ответственный  работник службы регистрации Росреестра устно предложил В. Муратову прекратить обивать пороги инстанций и засыпать их запросами. Лучше найти хорошего юриста, способного за определенную плату решить все вопросы (его адреса дано не было – прим. автора).

2018г. Руководство юрслужбы Управления Росреестра по г.Москве при личной встрече рекомендовало  В. Муратову найти хорошего геодезиста способного за определенную плату решить все вопросы (его адреса вновь дано не было – прим. автора).

В октябре данного года руководство местной Администрации заявило В. Муратову об отсутствии у неё полномочий по решению вопросов ГСК поселка. Об этом сообщалось ранее.

Короче, как в сказке: иди туда – не знаю куда, сделай то – не знаю что.  

«В случае отсутствия каких-либо действий со стороны членов кооператива, полагаю, что земельный участок, в порядке ст. 225 Гражданского кодекса РФ будет признан бесхозяйным имуществом, что, в свою очередь будет основанием для признания права муниципальной собственности». Здесь и возникает вопрос, что будет с земельными долями на которые оформлены права собственности и за которые собственники по платежкам налоговой оплачивают земельный налог? Ответа на него пока не нашел, его надо искать, исходя из судебной практики. Если найду – сообщу. Справочно: в Остафьево снесены только гаражи, собственники которых не успели оформить земельные участки в аренду.

Гостю 2019 ставлю «четверку» за внимание и внимательность. Снят один балл за то, что на сайте Росреестра вы не увидели весьма важную информацию: изменение сведений и их выгрузка произведены 11.12.2018г., т.е. спустя 4 месяца после исключения ГСК «Октябрьский» из ЕГРЮЛ. Это значит, что до настоящего времени Росреестр не видит оснований для прекращения регистрации зем. долей и договоров по отчуждению собственности.

За «арифметику» - тройку. Вы не смогли определить «Х» (неизвестное из 30 человек). Откуда их взять – из числа 178 чел., зарегистрировавших свои зем. доли и оплачивающих налог по платёжкам налоговой или из числа 201 чел., которые не регистрировали зем. доли, не платили Земналог и не собирающиеся это делать.

"Вестник государственной регистрации" не выписываю и не читаю, нааверное, как и все жители посёлка. При этом, как отмечал ранее, восстановление в ЕГРЮЛ не считаю какой-то самоцелью. Повторюсь главное для коллектива определиться выборе пути, по которому двигаться далее. Об этом достаточно подробно сказано в информациях от 09.01.2019г. п.4 и от 16.01. 2019г. п.1, 6 и 9.

Благодарю всех за внимание.

С уважением,

Гость 2019
ГСК

За «арифметику» - тройку. Вы не смогли определить «Х» (неизвестное из 30 человек). Откуда их взять – из числа 178 чел., зарегистрировавших свои зем. доли и оплачивающих налог по платёжкам налоговой или из числа 201 чел., которые не регистрировали зем. доли, не платили Земналог и не собирающиеся это делать.

Думаю, из 178 человек. Потому что 201 человеку, по-моему, все равно). Надо собрание собирать, если готовы будут собственники платить налог за всё ГСК , хорошо, а нет, тогда, видимо, участок этот скоро уйдет с молотка..

Земляк
Я тоже думаю, что платить

Я тоже думаю, что платить должны неплатильщики, но вычитать эти взносы из зарплат или пенсий ни у кого полномочий нет. Привлечь к административной ответственности нельзя. При местной Администрации упразднена Административная комиссия. Собрать собрание зимой? Возможно, но как отмечалось ранее в сентябре на данное мероприятие явилось 16 чел. На ранее проводимые собрания и встречи с председателем приходило до 30 чел. Опять же, как отмечалось ранее, очно - заочное голоссование провалено - результат нет правления и председателя. Вот и весь сказ. 

Admin-2
Последнее посещение: 2 часа 30 минут назад
пожелание

Пожалуйста, не злоупотребляйте жирным шрифтом; выделяйте только те предложения, на которые вы хотите обратить внимание ваших читателей.

С уважением

Admin-2

Земляк
Извиняюсь. В данном случае

Извиняюсь. В данном случае что-то не получилось с форматированием. Обязуюсь продолжать следовать ленинскому завету: учиться, учиться и ещё раз учиться...

Гость 26
ГСК

Здесь и возникает вопрос, что будет с земельными долями на которые оформлены права собственности и за которые собственники по платежкам налоговой оплачивают земельный налог? Ответа на него пока не нашел
Выскажу свою точку зрения: Члены ГСК, оформившие свои гаражи в установленном порядке, не пострадают от изъятия из общей долевой собственности участка под гаражами. Смотрим на публичную кадастровую карту в районе ГСК "ВНИИМЖ", будет тоже самое. Чисто теоретически, любая регистрация права собственности на конкретный бокс и землю под ним, то есть переход части собственности из общедолевой в частную, должна приводить к уменьшению размеров участка, принадлежащего ГСК, и, соответственно, к уменьшению налога на землю для юридического лица. После того, как все члены ГСК оформят свои права, в общей собственности останутся только проезды. А сейчас получается банальное наложение прав и двойное обложение налогом.

Земляк
Гостю 26

Гостю 26

Да, вопрос о закреплении права собственности на зарегистрированные земельные доли является одним из основных. Обратился с просьбой к достаточно известному юристу -земельщику проанализировать судебную практику по этому направлению и предоставить нам соответствующие рекомендации.

В ГК "ВНИИМЖ" совершенно другая ситуация. Там нет постановления о выделении коллективу земельного участка. Часть собственников в своё время выкупила землю под гаражами, на сайте Росреестра указаны и их земельные участоки и боксы. Основной остаток оставшейся земли находится в муниципальном ведении (ДГИ г.Москвы).

Что касается Земельного налога, то здесь имеется некоторое заблуждение. При формировании Декларации по Земналогу из общей площади следует вычесть площадь зарегистрированных долей и уже, исходя из полученной разницы, вести расчет размера налога. Это исключает двойное налогообложение в части 178 чл. ГСК, зарегистрировавших земельные доли. Но, остальные то 201 чл.ГСК оплату земналога не производит, формируя задолженность и пени по ней. Отсюда: нет денег - нет отчетности, но есть боязнь учредителей получить в судебном порядке финансовую ответственность за её погашение. Отсюда нежелание учредителей подтвердить свои полномочия.

В комлексе это и привело к исключению ГСК "Октябрьский" из ЕГРЮЛ.

Это моё личное мнение. 

Гость 26
ГСК

В ГК "ВНИИМЖ" совершенно другая ситуация. Там нет постановления о выделении коллективу земельного участка.
Не совсем так. Есть приказ по совхозу "Знамя Октября" от тысяча девятьсот лохматого года о выделении участка под гаражное строительство. Конечно, в нём не указаны границы кооператива. Эти границы были бы определены при постановке участка на кадастровый учет, что не сделано. А без проведенных кадастровых работ невозможно ни оформить землю в собственность (вариант "Октябрьского"), ни получить землю в аренду с правом выкупа (вариант "Ветерана"). Для всех "наших" кооперативов правоустанавливающим документом может быть и свежее постановление районных властей (но, тогда не жалуйтесь на отсутствие правопреемственности в Уставе), и приказ по совхозу, который можно найти в районном архиве.

Гость 26
ГСК

Делюсь информацией из своей коллекции:

https://yadi.sk/i/5RcftM2m_J-mZA

Земляк
Обратите внимание - приказ об

Обратите внимание - приказ об отводе земель, а не о передаче земель ГСК-2 или о закреплении их за кооперативом. Советская власть не передавало землю крестьянам, несмотря на знаменитый лозунг. Она передала её колхозам и совхозам в безвозмездное пользование. Информация об этом размещалась в гаражных блоках, разъяснялась на собраниях, на косультациях, которые проводил, проводит и будет проводить В. Муратов в ДК "Пересвет". Это и привело к госрегистрации земдолей 178 собственниками ГСК "Октябрьский"

Как отмечал ранее, земля как зарождающемуся коллективу, так и отдельным работникам или группам совхоза отводилась соответствующими приказами, границы участков в целом определялись местной администрацией, а закреплялись постановлениями районных властей. В н.в. свободные земли поселения находятся в ведении Департамента имущества г. Москвы. Представитель московской земельной службы (встреча состоялась в конце 2017г.) мне заявил, что Москва землю раздавать не будет, что было сделано для ГСК "Октябрьский", для того, чтобы её продавать следует объявлять конкурс. Для собственников гаражей поселка этого тоже никто делать не стане. Остаётся аренда над которой и следует работать активистам безземельных кооперативов.

На отсутствие правоприемственности ни кто не жалуется. Она прописана (без основательно) в Уставе ГСК "Октябрьский", многие "октябрята" считают, что так оно и есть, до сих пор пользуясь членскими книжками ГСК №2. В связи с этим мною и даны соответствующие разъяснения.

Вот, пожалуй, пока и всё. 

Гость 2019
ГСК

Здравствуйте. Мы, конечно, можем здесь долго дискуссировать втроем, но от этого ничего не сдвинется. Надо действовать как-то. Может, развесить объявления по посёлку и все-таки попытаться собрание собрать? Летом, кстати, сложнее собрать, все на дачах).

Земляк
Открывая настоящий пост, не

Открывая настоящий пост, не предполагал, что с одной стороны он вызовет такой интерес (около 1800 посещений), с другой, что в дискуссию включатся только 3 чел., из которых двое не являются членами ГСК, а ведь это - главное свидетельство отношения гаражников к своей собственности. Так что же обсуждать на собрании, если нет обсуждения здесь? Вспоминается советский анекдот: прибегает заведующая молочно – товарной фермы к председателю колхоза и с порога кричит: Иван Иваныч у коров надои падают, что делать будем? Председатель: давай собрание соберем.

Но шутки в стороны. Детально проанализировав ситуацию, пришел к выводу, что членам ГСК «Октябрьский» следует приложить все силы для восстановления юрлица. Сегодня на сайте Росреестра имеются сведения об этом коллективе, завтра их уберут. Это значит, что у специалистов данной структуры не будет оснований для регистрации договоров по отчуждению собственности (купля-продажа, дарение, наследование и т.п.). А какая благодатная «почва» появится у проектировщиков застройки посёлка и возможных потенциальных инвесторов!

Собрание? Да, оно в любом случае необходимо, но данное мероприятие, как и любое другое, требует соответствующей подготовки и решения весьма важных оргвопросов.

В связи с этим, полагаю возможным предложить «октябрятам», выражаясь современным языком, следующую примерную «дорожную карту». Буду искренне рад, если в неё внесут дополнения и изменения. И так…

Бывшим членам правления (их срок полномочий истёк + исключение из ЕГРЮЛ упраздняет этот орган управления и должность председателя):

1. Взять на себя моральную ответственность за судьбу коллектива, привлечь к работе  с его членами максимально возможное число активистов, определиться с кандидатурой на пост председателя правления, которым не должен быть «пришлый наёмник» типа В. Муратова, а член ГСК, знающий все заботы и чаяния кооператоров, «полнокровно живущий» рядом с ними.

2. Определиться с оставшимися в коллективе учредителями и направлением сведений о них в налоговую. Их изначальный состав размещен на сайте Росррестра (повторяю кадастровый номер земельного участка 50:27:0020425:45). Напоминаю, что в 2018г., по требованию налоговой, свои полномочия учредителя подтвердил и указал новый московский почтовый адрес только 1 чел. (согласно законодательным актам их должно быть не менее 2 –х). Это и стало одной из 3-х главных причин исключения ГСК из ЕГРЮЛ. Не выполнение данного требования сводит к нулю все дальнейшие телодвижения по восстановлению записи в ЕГРЮЛ.

3. Определиться с кандидатурой бухгалтера или заключить договор с одной из нарождающихся фирм, ведущих «нулевую» отчетность некоммерческих организаций (примерные расценки 9 тыс. в месяц отчётность; 1,2 тыс. в год программное обеспечение).  Следует отметить, что на основе программного обеспечения вести «нулевую» отчетность может вести любой мало-мальски грамотный член ГСК, владеющий ПК и имеющий доступ к Интернет или председатель. Естественно, что затраты на ведение и сдачу отчетности должны быть включены в смету расходов ГСК, проект которой необходимо разработать активу и представить на утверждение собранию.

4. Провести работу в блоках с членами ГСК постоянно или периодически посещающих гаражи на предмет выяснения их отношения к ликвидации или продолжения функционирования ГСК. Начать выявление «бесхозных» гаражей с целью их передачи в судебном порядке в собственность ГСК «Октябрьский» (после возобновления записи в ЕГРЮЛ).

5. Проанализировать результаты провала очно – заочного голосования, а они на поверхности. Разработать стратегию и тактику повторного его проведения с учетом желания и возможностей активистов в организации и проведении этого весьма не простого мероприятия. Внести дополнения и изменения в бланки листов голосования, исходя из требований сегодняшнего дня, их изготовить и раздать, получить заполненные, обработать и сформировать соответствующий протокол, который должен явиться одним из основных документов для принятия ИФНС N46 о возобновлении записи в ЕГРЮЛ. Вынести перечисленные оргвопросы и данное предложение на рассмотрение внеочередного собрания, которое можно провести зимой в ДК «Пересвет» или весной на территории ГСК (в зависимости от готовности актива к проведению данного мероприятия). Это собрание кроме пустобрёхства ничего не даст, т.к. не будет кворума, но оно необходимо для того, чтобы выслушать мнение каждого желающего и принять решение о проведении повторного очно-заочного голосования.

6. Восстановить отчетность в ИФНС №51 (см. п.3).

7. Открыть расчётный счет в одном из банков (после восстановления записи в ЕГРЮЛ).

8. Главное – засучить рукава и продолжать работать.

Уважаемые активисты!

Собрания нужны для обсуждения и утверждения вносимых вами предложений, заслушивания отчетов о выполнении ранее принятых решений и оценки вашей работы. Если они не подготовлены, то получается как в частушке:

Тётка Малания

Ходила на собрания.

Руки, ноги поднимала –

Ничего не понимала!

Желаю вам успехов в работе по сохранению и дальнейшему функционированию коллектива. Ничего не потеряно – всё в ваших руках и мозгах!

Добавить комментарий

Filtered HTML

• HTML tags will be transformed to conform to HTML standards.

Plain text

• HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
m
A
j
u
s
3
Введите код без пробелов